Открытый урок по литературе на тему: «Иван — крестьянский сын и чудо-юдо». Волшебная богатырская сказка героического содержания. Тема мирного труда и защиты родной земли.
Учитель русского языка и литературы: Золотухина Ж.Г.
Дата проведения: 21 сентября 2016 года.

Скачать презентацию

Сказка «Иван — крестьянский сын и чудо-юдо»

План-конспект открытого урока

Содержание урока: Методическая разработка урока в 5 классе.
Тема: «Иван — крестьянский сын и чудо-юдо». Волшебная богатырская сказка героического содержания. Тема мирного труда и защиты родной земли.
Тип: повторительно-обобщающий урок; урок совершенствования коммуникативной и языковой компетенции.
Оборудование урока: учебник под ред. В.Я. Коровиной; интерактивная доска в классе – работа на базе презентации в качестве наглядно-иллюстративного материала.

Перспективное домашнее задание: учащиеся заранее знакомятся с текстом сказки и выполняют дома письменный план произведения.

Основные цели:

Образовательные:
— формирование коммуникативной компетенции и развитие языковой личности, совершенствование коммуникативных умений и творческих способностей;
— обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся, обучение нормам языка и их использованию в речи;
— формирование умения анализировать текст с целью нахождения фрагментов, отвечающих на конкретные вопросы, и выделять важную информацию;
— обобщение и закрепление теоретических понятий: зачин, завязка, кульминация, развязка, концовка;

Развивающие:
— развитие основных видов речевой деятельности, чтения, письма и слушания;
— развитие мышления и формирование процессов (анализа и синтеза, абстракции и обобщения) средствами языка, используемыми в речи;
— формирование исследовательской компетентности пятиклассников, развитие умения овладевать художественными образами, выразительными свойствами языка.

Воспитательные:
— формирование эстетического вкуса, интереса к творчеству русского народа;
— воспитание наблюдательности и любознательности у учащихся, интереса к литературе;
— воспитание чувства патриотизма, высоких нравственных устоев на примере главного героя сказки Ивана – крестьянского сына.

Способ усвоения знаний преимущественно эвристический, исследовательский.
Введение практических и познавательных задач.
Характер взаимодействия учителя и учеников – учебно-образовательный диалог.

Организационная форма урока: беседа с элементами практической работы.

Технологии:
— проблемного обучения;
— личностно-ориентированного развивающего обучения;
— интеграции в образовании;
— применения информационно-компьютерных средств в предметном обучении.

Приветствие.

Тема: «Иван — крестьянский сын и чудо-юдо». Волшебная богатырская сказка героического содержания. Тема мирного труда и защиты родной земли.
(1 слайд) Д/з: подготовить пересказ (сказывание) фрагмента сказки, используя рекомендации рубрики «Обогащаем свою речь» (с.39): 1-ый ряд – «Первый и второй бой Ивана»; 2-ой ряд – «Решающий бой Ивана»; 3-ий Ряд – «Столкновение с чудо-юдовым племенем».
(2 слайд) (Записываем в тетрадь).

Сказка «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо» немножко необычная. В ней младший сын Иванушка показан изначально не Иванушкой-дурачком, как это обычно происходит в русских народных сказках, а смышленым малым. Вместе со своими братьями он отправляется на бой с чудом-юдом…

Вопрос: Эту сказку вы прочитали дома. Понравилась ли она?
Как вы объясните название сказки? Почему речь идет только об одном герое и чуде-юде?

(Братья отправляются втроем на борьбу с чудом-юдом, но настоящим героем оказывается только младший брат. Поэтому сказка называется «Иван — крестьянский сын и чудо-юдо».)

Как вы понимаете слово герой? Сколько значений имеет это слово?
Герой — это действующее лицо, персонаж художественного произведения.
Другое значение слова герой — человек, совершивший героический поступок. (Записываем в тетрадь).

(3-4 слайды) Мы можем назвать героями, т. е. персонажами, всех братьев, но героический поступок совершает только младший брат, Иван.

Вопрос: Прочитайте зачин и концовку сказки.

(Читаем) (5-6 слайды)

Что общего между этими сюжетными элементами? Что читатель узнаёт о героях? Как зачин и концовка связаны с содержанием сказки?

(В зачине мы знакомимся с братьями, которые выросли в крестьянской семье, занимающейся мирным земледельческим трудом. Концовка говорит о возвращении их к этому труду.)

Вопрос: Изображение крестьянского труда характерно для бытовых сказок. — Определите вид этой сказки. (сказки о животных, волшебные, бытовые). Почему эту сказку нельзя считать бытовой?

(Так как в основе её содержания – рассказ о подвигах младшего сына во имя родной земли. Мирному пахарю пришлось стать воином-богатырём и сразиться с необыкновенным чудищем. Сказка «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо» волшебная, но и героическая одновременно.)

(7 слайд) (Записываем в тетрадь): Волшебная богатырская сказка героического содержания, где звучит тема мирного труда и защиты родной земли.
Вопрос: Почему братьям пришлось уехать? Как об этом говорится в сказке?

(Разнеслась вдруг в том царстве государстве дурная весть: собирается чудо-юдо поганое на их землю напасть, всех людей истребить, города-села огнем спалить. Затужили старик со старухой, загоревали. А старшие братья утешают их:
— Не горюйте, батюшка и матушка, пойдем мы на чудо-юдо, будем с ним биться насмерть. А чтобы вам одним не тосковать, пусть с вами Иванушка останется: молод он, чтоб на бой идти.
— Нет -, говорит Иванушка, не к лицу мне дома оставаться да вас дожидаться, пойду и я с чудом-юдом биться?)

Так как это известие изменило их привычный образ жизни, оно послужило началом для активного развития сюжета сказки.

(8 слайд) Терминологическая работа – знакомство с новым термином:

Завязка – начальный момент в развитии событий, изображённых в художественном произведении.
У вас было Д/з: составить после прочтения сказки её план.

Задание: ещё раз обратившись к тексту завязки, произнесите заголовок к 1 пункту плана.

План сказки.

1. «Дурная весть». (Пока работа с планом – устная). (9 слайд)

Вопрос: Почему старшие братья не хотели брать Ивана с собой на битву? Как они это обясняют? (- Не горюйте, батюшка и матушка! Пойдем мы на чудо — юдо, будем с ним биться насмерть! А чтобы вам одним не тосковать, пусть с вами Иванушка останется: он еще очень молод, чтобы на бой идти.)

Докажите (примерами из текста сказки), что их опасения были напрасны.

(- Ну, братцы, — говорит Иван, — заехали мы в чужедальнюю сторону, надо нам ко всему прислушиваться да приглядываться. Давайте по очереди в дозор ходить, чтоб чудо-юдо через калиновый мост не пропустить.
Иван обладает мудростью, он первый предложил ходить в дозор. Все три тяжёлых боя с чудом-юдом выигрывает Иван. Он же узнаёт о кознях чудо-юдова племени и спасает братьям жизнь, когда жёны и мать чуда-юда начинают действовать).

Наверное, родители знали о характерных качествах сына своего младшего, потому что они… Вопрос: что делают? (Обратимся к тексту.)
(10 слайд) (Не стали старик со старухой его удерживать да отговаривать. Снарядили они всех троих сыновей в путь-дорогу. Взяли братья дубины тяжелые, взяли котомки с хлебом — солью, сели на добрых коней и поехали.) Итак, озвучиваем второй пункт плана сказки: …

2. Родители снаряжают сыновей на бой. (11 слайд)

Вопрос: Какой следующий эпизод сказки? Для чего он нужен?

(Ехали они, ехали и приехали в какую — то деревню. Смотрят — кругом ни одной живой души нет. Все повыжжено, поломано. Стоит одна маленькая избушка. Вошли братья в избушку. Лежит на печке старуха да охает.
— Здравствуй, бабушка! — говорят братья.
— Здравствуйте, молодцы! Куда путь держите?
— Едем мы, бабушка, на реку Смородину, на калиновый мост. Хотим с чудом — юдом сразиться, на свою землю не допустить.
— Ох, молодцы, за доброе дело взялись! Ведь он, злодей, всех разорил, разграбил! И до нас добрался. Только я одна здесь уцелела… Переночевали братья у старухи, поутру рано встали и отправились снова в путь — дорогу.)

(Эпизод служит первое – подтверждением реальности страшных злодеяний чуда-юдо, а второе — подтверждением того, что не зря бросили братья мирный труд и дом родной, ибо вступиться надо за народ и за Родину.)

Называем третий пункт плана сказки:

3. Встреча со старушкой. (12 слайд)

Вопрос: Какие события происходят в сказке дальше?

(Три боя с чудами-юдами Ивана, хотя в дозоре первые два раза стояли старшие братья.) Называем четвёртый пункт ПЛАНА сказки (пояснить, что пункт с осложнениями, т.к. каждый бой – это отдельный эпизод:

4. В дозоре: (13 слайд)
а) первый бой Ивана;
б) второй бой Ивана;
в) решающий бой.

Выключить проектор!

Задание: Прочитайте, как описывается появление чуда-юда о шести головах, о девяти, о двенадцати головах.

(Каждый раз образ чуда-юда становится все страшнее. Во время появления его воды в реке заволновались, орлы раскричались, а в третий раз – «сыра земля всколебалась, воды в реке заволновались, буйны ветры завыли».)

Вопрос: Испугался, дрогнул Иван от увиденного? Почему?

(Изображая нарастающую с каждым разом опасность, автор-народ подчеркивает серьезность ситуации для героя. Это сделано не случайно, это специальный прием, используя который, автор показывает смелость, храбрость, неустрашимость Ивана, чем вызывает у читателя любовь и уважение к защитнику своей земли.)

Вопрос: Как ведет себя Иван при каждой встрече с чудищем?

(В первый раз не дрогнул, отвечал мудро; во второй – проявил находчивость, храбрость; в третий раз Иван решителен, неудержим.)

Вопрос: Что вы можете рассказать о поведении старших братьев? Зачем в сказке нужны эти бесполезные помощники?

(И это художественный прием. С помощью такого противопоставления достигается следующее: на фоне спесивых бездельников ярко показан простой и скромный победитель. Автор-народ хотел изобразить героя умным, сильным, скромным, простым, преданным своему делу. Таким является Иван – крестьянский сын.
Вспомните, что в начале сказки братья не желают брать Ивана в поход. На самом же деле все оказывается наоборот: братья бесполезны, а Иван – герой, защитник.)

Вопрос: Какой бой оказался самым трудным? Почему?
Как в сказке нарисован образ врага?

(Для того чтобы усилить впечатления от вида мерзкого чудовища, народ изображает его жутким, вероломным, несущим в себе зло, насилие, смерть.
Еще один художественный прием: чудовище показано не с целью запугать народ, а для того, чтобы вызвать отвращение к врагу, возненавидеть его. Как ни ужасен враг, а человек все равно победит, так как борется за правое дело.

Двенадцатиголовому змею Иван спокойно говорит: «Пришел я с тобой насмерть биться, от тебя, проклятого, добрых людей избавить». В этой реплике заключена народная мудрость и главная мысль сказки.)

В эпизоде «третий бой» действие достигает наивысшего напряжения, вводится понятие «кульминация».

Включить проектор! (Итак, мы с вами уже знаем такие элементы сюжета, как «зачин», «концовка», «завязка»…)

Терминологическая работа – знакомство с новым термином: Кульминация – высшее напряжение действия в художественном произведении. (14 слайд)

Задание: Сопоставьте поведение Ивана и чуда-юда. В чем отличие Ивана-крестьянского сына от его врагов? Назовите эти отличительные черты.

(В отличие от чуда-юда Иван – крестьянский сын ведёт справедливый бой, защищая родную землю, он не бахвалится, врага упрекает за похвальбу, речь его пестрит пословицами и поговорками, что сближает его с народом, защищая который он пришёл биться.
Во всех боях противопоставляются скромность и хвастливость, доброта и жестокость, честность и коварство, Главный герой не хвастлив, не болт-лив, речь спокойна, полна человеческого достоинства.)

Вопрос: Почему Иван – крестьянский сын после победы над врагами не возвратился домой?

(Он узнал о том, что жены решили отомстить за убитых мужей. И погубить братьев.)

Возвращаемся к плану сказки и даём название пятому пункту:

5. Иван узнаёт о замыслах чудо-юдовых жён и матери. (15 слайд)

Вопрос: «Собрались братья и поехали домой». Что происходит с ними в пути?… Можете назвать это одним словом … «столкновение».

Называем шестой пункт плана сказки:

6. Столкновение с чудо-юдовым племенем:
а) колодец;
б) яблоня;
в) ковёр. (16 слайд)

Вопрос: Каким предстаёт Иван – крестьянский сын в последних эпизодах сказки? Дополните характеристику Ивана.

(Иван не только смелый и мужественный, но и находчивый, смекалистый, он перехитрил чудо-юдовых жён в столкновении с ними победил или… расправился.)

Вопрос: Кто помогает Ивану и его братьям? (Кузнецы).

Данный эпизод – «Расправа над чудо-юдовым племенем» – является последним в развитии сюжета сказки – вводится понятие «развязки».

Терминологическая работа – знакомство с новым термином: Развязка – заключительный момент в развитии действия художественного произведения. (17 слайд)

Это будет и седьмой пункт плана (Вопрос: Как можно его назвать?):

7. Кузнецы помогают Ивану и его братьям. (или Расправа над чудо-юдовым племенем.) (18 слайд)

Итак, осталось назвать последний, восьмой, пункт плана сказки:

8. Возвращение домой. (19 слайд)

Теперь мы можем рассмотреть весь план целиком, вспомнив сюжетные составляющие сказки, с которыми мы познакомились.

План сказки.

1. «Дурная весть». (Завязка)
2. Родители снаряжают сыновей на бой.
3. Встреча со старушкой.
4. В дозоре:
а) первый бой Ивана;
б) второй бой Ивана;
в) решающий бой. (Кульминация)
5. Иван узнаёт о замыслах чудо-юдовых жён и матери.
6. Столкновение с чудо-юдовым племенем.
а) колодец;
б) яблоня;
в) ковёр.
7. Кузнецы помогают Ивану и его братьям. (или Расправа над чудо-юдовым племенем.) (Развязка)
8. Возвращение домой.