Прочтите внимательно!

Виктор Ефимович Попков (1932—1974)

Российский художник Виктор Ефимович Попков — яркая личность. Он работал в техниках живописи и графики. Однозначного мнения по поводу работ художника не существует. Попкова называют одним из основоположников «сурового стиля» в искусстве нашей страны. «Суровый стиль» характеризовался лаконичными цветовыми решениями, своеобразным упрощением пространства полотна, некоторой плоскостной ориентацией изображения. Но Попков стремился адаптировать «суровый стиль» под свою бурную, неуемную и эмоциональную натуру. Для художника характерны картины-метафоры, глубокий смысл в которых кроется за обычными, казалось бы, образами. Точность наблюдений, отображения натуры в работах живописца сочетаются с нравственными и историческими деталями.

Картина «Осенние дожди» условно может быть отнесена к исторической ветви творчества Попкова. Толчком к написанию картины «Осенние дожди» для художника стало посещение им села Михайловское, где в свое время обитал Александр Сергеевич Пушкин. Она отличается спокойствием, в контрасте с эмоциональной насыщенностью и драматизмом большинства работ художника, даже элегичностью. Картина «Осенние дожди» создана в 1974 г. Эта работа окончена не была, но по ней прекрасно виден замысел художника. Картина проникнута любовью творца к русской истории, культуре и особенно к народному русскому поэту, классику, Александру Сергеевичу Пушкину. Словно бы художник почувствовал в поэте родственную душу. Впрочем, многие исследователи творчества художника находят общее между двумя этими фигурами — великим русским поэтом и ярким, талантливым художником, работавшим и стремившимся к новым горизонтам в сложные для нашей страны времена. Неудивительным считается то, что на похоронах Попкова рядом с гробом стояла именно картина «Осенние дожди». Это произведение не окончено — художник не успел этого. Он умер, глупо и случайно. И в этом исследователи отмечают общность с Пушкиным. Объединяет художника и поэта их пронзительная любовь к родной стране, бескрайним просторам природы. Виктор Попков, как и Пушкин, любил осень. Осенью ему, как и поэту, работалось более вдохновенно.

В 1973 г. художник побывал в Михайловском, месте, тесно связанном с жизнью и творчеством Пушкина. Попков был очарован прекрасной природой, восхитительной осенью. Хотелось бы рассказать немного о периоде создания картины «Осенние дожди». Попков творил в Михайловском. Он заказал фрак и одевал в него художника Ю. С. Павлова, с которого писал Пушкина. Попков стремился добиться выразительности истинного шедевра, и ему это удалось. И сам Попков порой облачался во фрак, стремясь проникнуться исторической атмосферой, словно сблизиться с эпохой жизни великого русского поэта. Попков сумел ощутить родство с Пушкиным, именно благодаря этому чувству картина производит неизгладимое впечатление на зрителя.

Напишите сочинение по предложенному плану.

Сочинение-описание по картине В.Е. Попкова «Осенние дожди»

Приветствую тебя пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…
А.С.Пушкин.

План

1. Смысл названия полотна В.Попкова «Осенние дожди». ( Немного об авторе из предыдущей статьи. Главное действующие лицо — русский осенний пейзаж – золотой, дождливый… Картина «Осенние дожди» создана в 1974 г. Эта работа окончена не была, но по ней прекрасно виден замысел художника. Картина проникнута любовью творца к русской истории, культуре, к народному русскому поэту, Александру Сергеевичу Пушкину.)

2. История создания картины. (Посещение художником села Михайловское, где в свое время обитал Александр Сергеевич Пушкин. Родство душ двух мастеров.)
3. Основной план – фигура А. С. Пушкина. (Передний план картины: серые колонны дома в Михайловском, изящный черный силуэт, ясный характерный профиль поэта; Во всей фигуре Пушкина, облаченного в черный фрак, сквозит вдохновение. Глядя на картину, невольно вспоминаешь строки одного из самых трогательных стихотворений Пушкина:…; сказать о любви поэта к осени…)

4. Поэтичность и лирическая печаль природы, изображённой на полотне.

а) Средний план. Красота пейзажа в Михайловском – пространство, тишина, простота; увядание природы; блеклые, ещё не облетевшие листья; господский дом на возвышении; вниз сбегает широкая лестница; лужи; скамейка на площадке, на которой так замечательно отдыхать в погожие дни, но только не сегодня, сегодня зябко. Скупые краски: желто-коричневые, синевато-зеленые и серые тона; тускло-желтые деревья; влажное дерево крыльца…

б) Дальний план картины: серые, закрытые тяжелыми тучами осенние небеса, в которых сквозит печаль; вода, подернутая рябью; важная деталь – одинокая белая лошадь, почти невидимая, теряется между краем картины и столбом террасы. Склонившаяся к влажной траве, маленькая белоснежная фигурка словно бы пронизана одиночеством и тесной взаимосвязью с осенней печальной природой.)

5. Картина «Осенние дожди» – попытка художника проникнуть в эмоциональный мир поэта. (Автору удалось… осеннее вдохновение, душевное состояние, чувство печали, спокойствия и неизбежности.)

6. Моё впечатление от данного произведения.

Стихотворения, созвучные картине и настроению художника и поэта, написавшего эти строчки (тексты можно использовать в сочинении):

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум, и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день.
Лесов таинственная сень,
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван тянулся к югу:
Приближалась довольно скучная пора…
Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.
Журча ещё бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл…
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет.